Нутрициология: виды и история

Нутрициология: виды и история

0

Нутрициология

Существует три основных направления нутрициологии:

— создание и рост пищи в природе;
— процесс метаболизма;
— пища, как фактор целебного и профилактического действия на человеческий организм.

История нутрициологии

Ещё издавна люди покланялись и боготворили природу за то, что она давала им не только еду, но и красоту и здоровье. И хоть на сегодняшний день на первом плане косметика и лекарства, основанные на химических составляющих, старинные рецепты до сих пор используются людьми в повседневной жизни. Хотим напомнить вам, как нутрицилогия развивалась у разных народов в разное время.

Нутрициология в Египте

При раскопках гробниц археологи нашли различные экстракты, благовония, бальзамы, мази, а также специи из растений. Данные вещества были захоронены вмести с умершими, чтобы в загробном мире, в который верили жители древнего Египта, у них были все необходимые вещи. После изучения найденных в гробнице экземпляров ученым удалось узнать что растения, которые использовали египтяне, известны и современным людям: можжевельник, анис, мак, гранат, ладан, подорожник, алоэ и мята.

Кроме этого история нутрициологии древнего Египта была хорошо отображена в «папирусе Эберса». Папирус размером в двадцать метров был датирован 1500 годом до нашей эры, содержит в себе многие рецепты по изготовлению лекарственных и косметических средств. В общем, так появился нутрициолог.

Известная Клеопатра также была известна составлением рецептов красоты, которые придумывала самостоятельно. И нельзя не отметить, что рецепты работали превосходно, о её красоте слагались легенды. По этой причине рецепты Клеопатры использует большинство современных модниц.

Нутрициология в древней Греции

Хоть первая косметика возникла и не в Греции, но именно в ней она смогла обрести свое название. Слово «косметика» изначально означало «искусство украшать». Также в Греции появился самый первый косметический кабинет.

Нутрициология в древнем Риме

В древнем Риме косметику использовали не только женщины, но и мужчины. А так как косметика привозилась из Египта, то она имела очень высокую стоимость. По этой причине было даже введено ограничение на ввоз косметических средств. Огромный вклад в развитие нутрициологии смогли внести: врач Гален, медик Гиппократ и его ученик Диокл (его рецепты смогли дойти до наших дней).

Нутрициология в Средней Азии

Самый большой вклад в развитие нутрициологии на территории Средней Азии смог внести Авиценна. В его трудах перечислено более пятисот рецептов, с применением петрушки, мяты, репчатого лука, редьки и чеснока.

Нутрициология на Руси

На Руси большой популярностью пользовались разнообразные травы, из которых изготовляли косметические средства, мази и настойки. Далеко не последнее место на Руси занимала и баня с использованием березовых или дубовых веников.

Сегодня можно сказать с уверенностью, что нутрициология является одной из самых древних наук. И ни взирая на новейшие технологии и прогресс, она до сих пор остается актуальной и востребованной.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ