Подбираем и устанавливаем кухонную мойку

Подбираем и устанавливаем кухонную мойку

0

Мойка

Мойка – важный элемент не только кухонного оборудования, но и декоративного оформления кухни. К сожалению, не все уделяют ее выбору должное внимание, считая главным необходимым свойством ее функциональность. Конечно, прочность, удобство гигиеничность — качества важные, но при этом имеется возможность выбора материала, геометрической формы и декоративности оформления при прочих равных функциональных характеристиках. Да и по способу установки имеются существенные различия, поэтому специалисты советуют выбирать мойку одновременно c кухонным оборудованием и мебелью. По давней традиции наибольшей любовью пользуются мойки из нержавеющей стали, хотя существуют и другие материалы для их изготовления, например, керамика и искусственный гранит.

Выбирая мойку, учтите также, что набор необходимых аксессуаров будет зависеть от ее вида. Спросите у установщика, какой кухонный смеситель, сифон и прочие необходимые детали потребуются.

Спору нет, стальные мойки действительно обладают полным набором положительных характеристик: гигиеничность, стойкость к высоким температурам, антикоррозийность, долговечность. Недостатком можно считать лишь появление со временем царапин, но если ее своевременно полировать специальными составами, то и этот недостаток можно свести к нулю.

Диапазон выбора моек очень большой как по их геометрической форме, так и по внешнему оформлению: с зеркальной полировкой, с матовой поверхностью или даже с напылением, имитирующим какой-либо другой материал.

Мойки из искусственного гранита прочные, жаростойкие, безопасные при контакте с продуктами, устойчивы к образованию царапин. Но, к сожалению, продукты, содержащие пищевые красители (морковь, свекла), могут оставить на ее поверхности трудно смываемые пятна. Впрочем, сейчас уже появились мойки из искусственного камня, имеющие самоочищающуюся поверхность.

По цвету и фактуре выбор весьма широкий, в основном это вариации, имитирующие натуральный камень, но могут быть и однотонные мойки, от сверкающей белизны до цвета «металлик».

Керамические мойки также хороши по своим качествам и имеют дополнительный плюс – устойчивость к царапинам. Но есть и минусы – они тяжелы и боятся ударов. Применяют для их изготовления фаянс и фарфор. Последний вариант дороже, но несколько прочнее фаянса, за счет более плотной структуры.

По способу установки лидером является врезная мойка и это понятно, ведь большинство кухонных гарнитуров предусматривают установку мебельных модулей под единой столешницей. Существует вариант установки накладной мойки поверх специальной тумбы и уж совсем редко применяется вариант подстольной мойки, устанавливаемой ниже уровня столешницы.

 

По материалам сайта: www.sant-pro.ru

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ