Кредиты на жилье в Украине

Кредиты на жилье в Украине

0

Недостроенный дом

Оживления рынка недвижимости на Украине ожидается не раньше весны 2012 года, если в экономическом положении страны не произойдет никаких сбоев. Такова оценка ситуации с недвижимостью в этой стране авторитетных финансистов, застройщиков и специалистов в области недвижимости. Все сходятся во мнении, что экономика в данный момент не растет, поэтому не может подняться с колен новое строительство, потому что нет финансирования. А кредиты брать в банке — это случай безумия, потому что кредитные деньги в стране одни из самых дорогих в Европе и государственного финансирования не хватает даже на то, чтобы закончить недостроенные социальные объекты.

Факт замороженных четырех тысяч строек жилья и с совокупной площадью более 16 миллионов квадратных метров, признается в департаменте строительства Министерства регионального развития. По этом квартирный переезд под ключ ожидающих жильё ещё рано делать.

Если 60% строительства жилья в докризисные годы финансировалось самими будущими владельцами жилья, а кредитные вложения застройщиков жилья составляли лишь семь процентов от стоимости квадратного метра, теперь, когда ипотека стала непосильной, то и покупки жилья упали. На сегодняшний день кредиты на покупку жилья колеблются от 5%до 10% от всех совершаемых сделок.

По ценовой политике стоимость жилья в Киеве сравнялась с западными столицами, и даже метр жилья в Берлине дешевле, чем в столице Украины. Но утешает, что киевские цены на жилье равнозначны ценам чопорной столице США — Вашингтону. Покупку в кредит недвижимости в Украине нельзя сравнить с аналогичной покупкой в западной Европе. Данное явление объясняется тем, что кредитные ставки в украинских банках, почти в три раза выше, чем в европейских.

При существующем положении с кредитным финансированием, кредит на покупку жилья, который во многих странах берется на 20 и более лет в Украине очень тяжел. Специалисты банковской деятельности, делают вывод, что кредит на жилье в стране может быть взят человеком, у которого уже есть сумма более чем в 50% от стоимости квартиры, а оставшуюся сумму заемщик в силах погасить за 5-6 лет, пользования кредитом.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ