Источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения

Источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения

0

Многие из нас уже не раз убедились в ненадежности наших электросетей, а именно различные скачки напряжения. Факторов может быть несколько, например крупное предприятие рядом с вашим домом, которое потребляет много электроэнергии и у которого есть трехфазные стабилизаторы напряжения. Так же это может быть гроза, когда ударяет молния. Все это приводит к сбоям в электросетях, которые приводят к выходу из строя дорогостоящей техники. Практически в каждой семье есть современный компьютер, который стоит не мало. Представьте, что из-за скачков в сети, он выйдет из строя. Очень важный момент, которые должны все знать – поломка от скачков электропитания не попадает под гарантийное обслуживание, т.к. считается форс-мажорным обстоятельством.

Тут на помощь приходят приборы, предназначенные для защиты нашей техники от подобных неприятностей. Речь идет о стабилизаторах напряжения и источниках бесперебойного питания. Попробуем разобраться, что и когда нужно использовать.

Стабилизатор напряжения – в пределах заданных параметров преобразовывает электроэнергию на выходе. Другими словами, установив выходную мощь 220 вольт, вне зависимости от скачков в электросети, это устройство будет выдавать именно 220 вольт. Недостаток стабилизаторов напряжения, то что эти устройства не в состоянии обеспечить автономность работы. В этом заключается отличие стабилизатора напряжения от ИБП.

Второе устройство о котором мы поговорим, может обеспечить бесперебойным электричеством подключенное устройство. Так что если напряжение в розетке пропало или снизилось, ИБП некоторое время обеспечит электричеством накопленным в его батареях. К тому же этот помощник может фильтровать электроэнергию, что бы на устройство подключенное к нему, не пошло напряжение выше нормы. Основной недостаток такого оборудования — недолговечность при частых скачках напряжения.

Выбирая между этими двумя устройствами, нужно определить от каких проблем вы менее застрахованы. Если вы проживаете в городе или поселке, где часто происходят большие скачки напряжения, то лучше выбирать стабилизатор. В случае частого отключения электричества – ИБП. Думаю что вы уже догадались, комбинация этих приборов – самый оптимальный вариант. Поэтому приобретение хорошего стабилизатора и последующее подключение к нему недорогого источника бесперебойного питания позволит получить две степени защиты.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ