Франция — Украина: чудес не бывает

0

Франция Украина

Одну из главных туристических визиток Парижа, Триумфальную арку, начали строить еще при Наполеоне. Уже несколько столетий она является символом героических побед французской армии, впрочем 15 лет назад здесь чествовали вовсе не полководцев, а футболистов. Тогда сборная Франции единственный раз в своей истории стала чемпионом мира. Капитаном той легендарной команды был Дидье Дешам. Именно он в 1998 году поднял над головой Золотой кубок.

«Я не уверен, есть ли у нашей нынешней команды такие сильные духом футболисты, как Дидье Дешам. Это покажет игра против Украины», — признался перед решающим матчем с украинской сборной один из французских болельщиков.

Главный тренер сборной Франции прекрасно все понимал. Не попасть на чемпионат мира значило, как минимум, потерять работу. Первый поединок в Киеве только приблизил специалиста к точке невозврата.

«Я бы и сам не против сыграть в этом матче, но годы уже не те. Теперь придется смотреть на все с тренерской скамьи, но поверьте: там адреналина не меньше!», — поделился своим мнением Дешам на предматчевой пресс-конференции.

Перед игрой французские режиссеры показывали не только президента своей страны, но и Ракицкого с Мандзюком. Именно они заменили дисквалифицированных Кучера и Федецкого. А еще Фоменко сделал ставку на Безуса. Украинцам достаточно было одного мяча, чтобы почти добить соперника. Но на «Стад де Франс» гости создавали только полумоменты. Например, уже в добавленное время первого тайма Зозуля мог пробить слета, но решил обработать мяч и в итоге потерял его. Удар Ярмоленко после подачи углового заблокировал Дебюши. Отчаянный выстрел Ракицкого на последних секундах пришелся точно в руки Льориса. И это все…

В Париже вообще ничего не создал ни Коноплянка, ни Ярмоленко. А в начале второго тайма наши остались вдесятером: первый горчичник Хачериди получил за конфликт с Сако, второй — за подкат против Рибери.

«Меньшинство — это одна из таких причин, по которой нам пришлось во второй половине матча менять игру. Но все видели, что у нас, к сожалению, ничего не получилось. Игра, как говорится, была в одну сторону», — таким эмоциональным мы Михаила Фоменко еще не видели. В Париже нельзя было узнать не только его самого, но и команду. Проигранная борьба, ужасный процент брака при передачах, растерянность защиты.

22-я минута: хлесткий удар Рибери и добивание центрального защитника Мамаду Сако — 1:0.

30-я минута: чистый гол забивает Бензема, но лайнсмен поднимает флажок. Впрочем, очень скоро Фемида вернула кредит французам: после пожара в штрафной на 34 минуте Бензема переигрывает Пятова из очевидного офсайда, но судья взятие ворот засчитывает — 2:0. По сумме двух матчей соперники уже на равных. Решающий гол наши пропускают во втором тайме: снова Мандзюк и его партнеры не справляются с Рибери, Франк то ли бьет, то ли простреливает, Гусев пытается прикрыть Сако, но мяч летит в ворота — 3:0. Франция берет реванш за киевское поражение, а сине-желтая команда посмотрит Бразилию по телевизору.

Последние кадры Украина запомнит навсегда, как и словенский гол в ворота Шовковского или слезы Шевченко после поражения от греков. Украинские игроки не хотели уходить с газона «Стад де Франс» и навсегда прощаться со своей бразильской мечтой, которая казалась очень близкой. За этот героический год команда Михаила Фоменко заслужила комплименты, но повторный матч против Франции украинцы откровенно провалили.

«Хочется сказать огромное спасибо за поддержку, она чувствовалась, но, к сожалению, нам попалась команда, которая, будем откровенны, сильнее», — сетовал после матча Руслан Ротань.

Брызги шампанского, опрокинутые баннеры — вот так Франция радовалась выходу на бразильский мундиаль, а болельщики уже по традиции праздновали успех под Триумфальной аркой. Сюда, в Париж, сборная Украины должна вернуться через два года, когда Франция примет Евро-2016. Главное — пробиться туда напрямую, чтобы больше никаких плей-офф!

Источник: dynamo.kiev.ua

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)